图片展示
搜索
图片展示

[遗产继承律师]婚后公公给老公的钱算不算婚内财产?

发表时间: 2019-12-03 14:46:35

关注: 36

依据我国相关法律的规定,男女双方结婚后,在婚姻关系存续期间取得的财产,一般是属于夫妻共同的财产,双方离婚后是可以分割的,那么婚后公公给老公的钱算不算婚内财产?下面由杭州佐钊律师事务所小编为读者进行相关知识的解答。

依据我国相关法律的规定,男女双方结婚后,在婚姻关系存续期间取得的财产,一般是属于夫妻共同的财产,双方离婚后是可以分割的,那么婚后公公给老公的钱算不算婚内财产?下面由杭州佐钊律师事务所小编为读者进行相关知识的解答。

依据我国相关法律的规定,婚后公公给老公的钱,是属于赠与的行为,如果没有说明是给予一方的,是属于夫妻共同的财产。


 

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》

第二十二条当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

 

《中华人民共和国婚姻法》

第十七条【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

 

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,婚后公公给老公的钱,是属于赠与的行为,如果没有说明是给予一方的,是属于夫妻共同的财产。如果需要法律方面的帮助,欢迎到杭州佐钊律师事务所进行法律咨询。


24小时服务热线

400-066-2348

地址:杭州市上城区婺江路217号近江时代大厦B座1805室

               

         咨询律师                             佐钊家宁公众号

图片展示

浙江佐钊律师事务所  版权所有          备案号: 浙ICP备12345678号          技术支持:大家推