图片展示
搜索
图片展示

老婆打牌可作为离婚条件吗?

发表时间: 2019-12-06 15:32:02

浏览: 146

在现实生活中打牌的人是非常多的,而打牌如果只是进行娱乐的,不属于赌博的情形,如果打牌涉及的额度是比较大的,就可能构成赌博,那么老婆打牌可作为离婚条件吗?

在现实生活中打牌的人是非常多的,而打牌如果只是进行娱乐的,不属于赌博的情形,如果打牌涉及的额度是比较大的,就可能构成赌博,那么老婆打牌可作为离婚条件吗?下面就由杭州离婚律师事务所小编为您解答这个问题,希望能够实质意义上的帮助您。

 


依据我国相关法律的规定,打牌如果不是赌博的,不会构成离婚的条件,如果是打牌式的赌博,并且屡教不改的,可以提起离婚诉讼。

 

《中华人民共和国婚姻法》

 

第三十二条【离婚诉讼】男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

 

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

 

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

 

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

 

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

 

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

 

(四)因感情不和分居满二年的;

 

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

 

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

 

以上就是杭州律师事务所小编为您整理的相关知识,依据我国相关法律的规定,打牌如果不是赌博的,不会构成离婚的条件,如果是打牌式的赌博,并且屡教不改的,可以提起离婚诉讼。如果读者在遇见其他问题,可以来杭州离婚律师事务所找专业的律师团队,进行咨询。

 


老婆打牌可作为离婚条件吗?
在现实生活中打牌的人是非常多的,而打牌如果只是进行娱乐的,不属于赌博的情形,如果打牌涉及的额度是比较大的,就可能构成赌博,那么老婆打牌可作为离婚条件吗?
长按图片保存/分享

24小时服务热线

400-066-2348

地址:杭州市上城区婺江路217号近江时代大厦B座1805室

               

         咨询律师                             佐钊家宁公众号

图片展示

浙江佐钊律师事务所  版权所有          备案号: 浙ICP备12345678号          技术支持:大家推